Мочекаменная болезнь у собак

Мочекаменная болезнь у собак

Заболевания нижних мочевыводящих путей у собак, конечно, не так актуальны, как у кошек, однако встречаются довольно часто.
Камни образуются у собак преимущественно в мочевом пузыре (а не в почках). Главным образом, у собак встречаются камни четырех типов: струвиты (трехвалентные фосфаты), оксалаты (соли щавелевой кислоты), ураты (соли мочевой кислоты) и цистин (аминокислота).

Статистически наиболее распространенным типом уролитов (камней в мочевом пузыре) у собак, как и у кошек являются струвиты. Между тем, механизмы образования этих камней у кошек и собак существенно различаются. В частности, основной причиной выпадения трехвалентных фосфатов у собак считается хронический бактериальный цистит, а не особенности диеты, как у кошек. Бактерии, размножающиеся в мочевом пузыре больной собаки, вызывают изменение состава мочи и, как следствие, выпадение струвитов в осадок. Этот процесс чаще возникает у взрослых и пожилых животных.

Оксалатные камни образуются реже, чем фосфатные. На их формирование оказывает влияние диета и индивидуальная предрасположенность. Кормление высокобелковым рационом с избыточным содержанием кальция и недостаточное потребление жидкости может повышать риск выпадения оксалатов в осадок.

Соли мочевой кислоты (ураты) образуют камни в мочевом пузыре у собак при врожденных аномалиях сосудов, когда часть крови из воротной вены печени попадает в системный кровоток, а также при врожденных дефектах клеток печени. Такие отклонения часто встречаются у далматинов, а также у черных терьеров. Мочекаменная болезнь, вызванная уратами, может проявиться у собаки уже в годовалом возрасте.

Образование цистиновых камней в мочевом пузыре у собак можно отнести к казуистическим (исключительно редким) случаям. Цистин выпадает в осадок при закислении мочи.


Чаще всего мочекаменную болезнь у собак диагностируют, когда камень (песок) вызывает задержку мочи. Это очень опасное для жизни животного состояние: задержка мочи в течение 2 и более суток может привести к гибели собаки. Животное безуспешно пытается помочиться - тужится, присаживается, но моча в лучшем случае выделяется редкими каплями. Объем живота увеличивается, но не всегда. Если задержка мочи не ликвидирована, возникают признаки интоксикации - отказ от корма, вялость, рвота, судороги. Тем не менее, если проходимость мочеиспускательного канала не нарушается, мочекаменная болезнь долгое время может протекать незаметно.
В нашей клинике более половины случаев мочекаменной болезни у собак диагностируется, как случайная находка при выполнении стандартных исследований мочи.

Формулировка диагноза при мочекаменной болезни у собак ОБЯЗАТЕЛЬНО должна включать в себя ТИП КАМНЕЙ!! "Просто мочекаменной болезни" не бывает - тип кристаллов обязательно должен быть определен для эффективного лечения: УНИВЕРСАЛЬНОГО лечения при мочекаменной болезни у собак НЕ СУЩЕСТВУЕТ.

Объективно оценить количество и размер камней в мочевом пузыре позволяет рентгенография. Исключение составляют ураты и цистин: камни из этих кристаллов могут быть прозрачны для рентгеновских лучей.

Закупорка мочеиспускательного канала и/или наличие в мочевом пузыре крупных камней требуют хирургического вмешательства. Если камни, вызвавшие задержку мочи, удается катетером протолкнуть обратно в мочевой пузырь, операцию можно отложить. Однако в этом случае высока вероятность рецидива.

В зависимости от типа выделенных в моче кристаллов различается подход к консервативному лечению. Так, при струвитных камнях основа терапии - длительное (не менее 3 недель) применение антибиотиков. Лучше, чтобы выбор антибиотика был основан на результатах бактериологического исследования мочи. При оксалатном типе мочекаменной болезни основа лечения - диета с пониженным содержанием натрия и белка, а также тиазидные диуретики. Если же у собаки выявлены уратные камни - диета с пониженным содержанием белка + аллопуринол.

При любом типе камней показаны "мягкие" мочегонные средства для снижения концентрации мочи. Препараты типа цистона и фитолизина, на наш взгляд, не имеют серьезного значения при лечении мочекаменной болезни у собак.

Для коррекции и оценки эффективности лечения при мочекаменной болезни у собак обязательно требуется серия контрольных анализов мочи.

Автор: Кузнецов В.С. Источник: http://www.veterinarka.ru

Мочекаменная болезнь у собак

Причиной мочекаменной болезни является наличие уролитов (камней) или конкрементов или чрезмерное количество песка в мочевых путях, а также воздействие камней и песка на мочевые пути. Заболевание носит многие названия, включая цистит, уретрит, конкременты в моче, камни в мочевом пузыре или камни в почках. Как и у людей, камни и песок могут формироваться в мочевыводящих путях собаки, включая почки, уретру или мочевой пузырь. Песок или камни раздражают выстилку мочевыводящих путей, в результате чего она изменяется, появляется кровь в моче и часто боль. В некоторых случаях песок или камни блокируют или частично блокируют поток мочи, и мочеиспускание становится болезненным или вообще невозможным.

Симптомы мочекаменной болезни у собак


• Частое мочеиспускание (часто в необычных местах)

• Кровь в моче

• Постоянное выделение мочи мелкими каплями

• Напряжение при мочеиспускании

• Слабость

• Депрессия

• Потеря аппетита

• Рвота и боль

Если у вашей собаки обнаруживается любой из указанных симптомов, вам необходимо немедленно обратиться к ветеринару. В некоторых случаях без постановки правильного диагноза и проведения лечения, жизнь вашей собаки может оказаться под угрозой. Камни могут блокировать поток мочи, мешать выведению токсичных веществ и вызвать смерть. Важно знать, что не у всякой собаки с МКБ проявляются все перечисленные выше симптомы.

Термины

При описании МКБ врач может использовать неизвестные вам термины, например: цистит, кристаллурия (кристаллы в моче), уролит и обструкция уретры (непроходимость мочеиспускательного канала).

Цистит - воспаление мочевого пузыря, возникающее из-за бактериальной или вирусной инфекции мочевого пузыря вследствие раздражения его песком и камнями. Цистит может способствовать формированию дополнительных камней в мочевом пузыре. Кристаллурия – микроскопические кристаллы в моче, образующиеся при соединении минералов. Связанные кристаллы менее растворимы, нежели свободная форма их составляющих, и могут привести к формированию минерального осадка, очень похожего на налет в чайнике или кофеварке.

Когда все больше и больше кристаллов соединяется в одно целое, образуется мочевой камень или уролит. Существует множество типов камней, и для каждого типа должны проводиться специфическое лечение или профилактика. Вот почему для ветеринара важно знать, от какого именно типа камней страдает ваша собака.

Обструкция уретры наступает при полной или частичной закупорке мочеиспускательного канала камнями или скоплением кристаллов. Это крайне болезненное состояние, требующее неотложной помощи.

Важные факторы


Одной-единственной причины МКБ нет, но существует масса факторов ее возникновения:

Возраст: Мочекаменная болезнь может появиться даже у щенка моложе двух месяцев, но, в основном, камни встречаются у собак в возрасте от двух до десяти лет.

Пол: Считается, что мочекаменная болезнь встречается у взрослых собак обоих полов с равной частотой. Однако поскольку мочеиспускательный канал кобелей длиннее и уже, чем у сук, то и обструкция уретры чаще встречается у кобелей.

Порода: Мелкие породы, например, вельш-корги, цвергшнауцер, мопс, лхаса апсо, пекинес и йоркширский терьер, чаще подвержены заболеванию, нежели крупные породы. То же относится к гончим, таксам, далматинам, бульдогам, бассет-хаундам, керн терьерам и скотч терьерам.

Содержание в помещении и упражнения: Редкие прогулки, недостаток физической активности при содержании в квартире, нехватка воды в миске – все это вносит свой вклад в формирование песка и камней.

Диета: Большие дозы некоторых минералов, таких как, магний, фосфор, а иногда и кальций в рационе непосредственно связаны с формированием камней в мочевом пузыре собаки. Диета с избыточным содержанием белка также может способствовать формированию камней. В большинстве случаев камни состоят из кристаллов одного и того же типа, но иногда встречаются агломераты из разнородных кристаллов. Каждый тип камней подвергается воздействию различных питательных веществ и особенностей корма, поэтому важно выяснить тип камней у вашей собаки.

Диагностирование МКБ

Если ваш ветеринар подозревает уролиты у собаки, то он может провести некоторые или все диагностические процедуры, перечисленные ниже:

• Пальпация живота – прощупывание камней в мочевом пузыре

• Анализ мочи - определение типов кристаллов

• Бактериологическое исследование мочи и чувствительность к антибиотикам – определение наличия бактерий в мочевых путях, подбор соответствующего антибиотика для лечения

• Рентгенографическое исследование (возможно с контрастными веществами) – наличие камней и их местонахождение в мочевыводящих путях.

Для оценки состояния животного во время лечения ветеринар может периодически повторять некоторые виды обследования. Поэтому по предписанию врача вам придется приводить животное для повторных осмотров.

Лечение/Уход

При закупорке мочевыводящих путей ветеринар обязан устранить препятствие и помочь собаке опорожнить мочевой пузырь. Затем животное обследуется на предмет определения типа камней и подбора соответствующего лечения, причем иногда его приходится оставлять на этот период в стационаре.

В прошлом камни из мочевого пузыря удалялись хирургическим путем, и для некоторых типов камней этот способ остается единственным эффективным. Однако существует альтернатива - в большинстве случаев камни можно разрыхлить с помощью специально составленной диеты со сниженным содержанием определенных минералов и белка или посредством специальной диеты и медикаментов. При наличии инфекции назначаются антибиотики.

Специальные диеты ограничивают образование минеральных или мочевых камней в моче. Эти рационы воздействуют на кислотно-щелочной баланс мочи и благодаря диуретическому действию промывают мочевыводящие пути.

Полное разрушение камней занимает 4-16 недель, в зависимости от их размера и количества. Очень важно, чтобы в течение этого времени ваша собака не потребляла ничего, кроме назначенных лекарственных препаратов и предписанного корма. В противном случае рацион просто не сработает должным образом, а животное будет страдать. Соблюдайте назначения ветеринара, когда даете собаке лечебный или профилактический корм. Хотя предписанный рацион может сильно отличаться от обычной пищи собаки, большинство животных едят его с удовольствием и аппетитом. Если же ваша собака принадлежит к меньшинству и отвергает новый корм в течение двух дней, советуем вам попробовать следующее:

• Разогрейте консервированный корм до температуры тела, но не перегревайте;

• Давайте новый корм с руки в течение первых дней;

• Смешайте сухой корм с небольшим количеством теплой воды и подождите 10 минут до приема пищи;

• В течение 7-10 дней смешивайте корм с прежней едой, постепенно увеличивая пропорции нового корма.

Давайте только корм, назначенный врачом!

Не давайте мясо, печень или другие мясные продукты, витаминные/минеральные добавки, кальций, мюсли или овощи. Будьте терпеливы, но настойчивы. Это важно. Успех или неудача лечения в значительной степени зависят от строгого соблюдения новой диеты. При наличии инфекции вам придется давать собаке антибиотики в течение всего периода лечения.

Домашний уход

По возвращении из ветлечебницы животное также нуждается в особом внимании и уходе. Важно, чтобы у собаки всегда была свежая вода, поэтому ее необходимо часто менять. Строго соблюдайте назначения ветеринара в плане физических упражнений, если камни были удалены хирургическим путем. Вы должны наблюдать заживление шва и привозить собаку ветеринару на повторные осмотры.

Тщательно соблюдайте правила назначенного медикаментозного лечения. Антибиотики нужно давать в течение всего определенного ветеринаром периода.

Во время и сразу после размельчения камней ветеринар может попросить вас контролировать кислотно-щелочной баланс мочи собаки дома или приносить мочу в лабораторию для повторного анализа.

Если у вас возникают вопросы или вы сталкиваетесь с проблемой, немедленно обращайтесь к вашему ветеринару. Отслеживайте появление крови в моче, отмечайте беспокойное поведение, мочеиспускание в непривычном месте, не оставляйте без внимания чрезмерное вылизывание области гениталий, рвоту, понос, отсутствие аппетита или депрессию. Если вы увидите любой из этих симптомов, свяжитесь с ветеринаром.

Диета и профилактика


У 20 – 50 % излеченных от мочекаменной болезни собак может возникнуть болезненный рецидив, если не принять профилактических мер. К счастью, существуют диеты, которые могут предотвратить образование камней. В зависимости от типа камня, обнаруженного у вашей собаки, ветеринар назначит подходящую профилактическую диету.

Источник:
www.executec.com
Назад к статьям